Home > 企業經營主體規劃 > 國外股權
標題國外股權(2016-08-22)
姓名黃 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域高雄市
問題公司向國外被投資事業之股東購入其股權,是否適用提撥國外投資損失準備申報減除規定?
回覆會計師黃鋒榮
回覆內容1.公司提撥國外投資損失準備處理辦法已於99年9 月3日廢止,目前已無法源可再提列國外投資損失準備。 2.公司依廢止前促進產業升級條例第十二條規定提列之國外投資損失準備,自提列年度起五年內若無實際投資損失發生時,應將提列之準備轉作第五年度之收益課稅。(營利事業所得稅查核準則第99條第7款)

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「提升中小企業財務自主能力計畫」(106年度委託執行單位:中華民國全國青年創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-08-23
5452082