Home > 專利及無形資產 > 結束營業
標題結束營業(2016-08-22)
姓名李 先生/小姐
行業別J大類【文化、運動、休閒及其他服務業】
區域嘉義縣
問題獨資合夥組織營利專利結束營業,應該要如何申報?
回覆財會專業顧問黃鋒榮
回覆內容1.應於事實發生15日內先向當地縣市政府商業登記主管機關辦理歇業登記。(商業登記法第18條) 2.取得商業登記主管機關辦理歇業登記後再向國稅局(各分局或各稽徵所)辦理營利事業註銷(使用統一發票者應先辦理各類所得扣繳及當期營業稅申報並併案辦理決算申報。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-08-22
11484124