Home > 應收應付及現金管理 > 租賃收入
標題租賃收入(2016-07-22)
姓名李 先生/小姐
行業別A大類【農、林、漁、牧業】
區域新竹市
問題請問營利事業租地自費建屋並登記為出租人所有,應如何計算出租人各年度租賃收入?
回覆財會專業顧問謝宗翰
回覆內容您好,若一開始就將房屋登記在地主名下,則自費興建房屋之相關費用其性質類似承租該土地之對價,按照財政部之前發布的解釋令,有關地主租賃收入之認定,應按房屋交付地主管理使用年度或契約屆滿年度,併入地主當年度綜合所得總額,課徵綜合所得稅。公司應於房屋交付地主管理使用年度或契約屆滿年度,依所得稅法第88條規定扣繳所得稅。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-08-03
11489796