Home > 財產管理 > 出售自用乘人小汽車
標題出售自用乘人小汽車(2016-07-27)
姓名蔡 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域基隆市
問題本公司去年購買自用乘人小汽車其進項稅額不可扣抵,現要出售是否需要開立統一發票?
回覆會計師許美滿
回覆內容您好~~~應開立統一發票報繳營業稅。依加值型及非加值型營業稅法第一條規定,在中華民國境內銷售貨物或勞務,均應依規定課徵營業稅。故營業人出售原購買自用乘人小汽車,仍應開立統一發票報繳營業稅。~~謝謝

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(108年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-08-01
5788430