Home > 應收應付及現金管理 > 藥局
標題藥局(2016-07-11)
姓名林 先生/小姐
行業別F大類【批發、零售及餐飲業】
區域台南市
問題藥局是否須開立發票?
回覆財會專業顧問楊聰智
回覆內容要看藥局的型態,若是處方箋、月營收未達20萬元以上,則免開發票,一般連鎖藥局,有出售貨物是要開立發票的。 可參考如下︰ 財政部臺北市國稅局表示,邇來常接獲民眾詢問,到藥局買藥時藥局該不該開立統一發票? 該局說明,依加值型及非加值型營業稅法第1 條規定,在中華民國境內銷售貨物或勞務者,應依法課徵 營業稅。又依同法第3 條第2 項但書及同法施行細則第6 條規定,藥師(藥劑生)提供之專業性勞務非 屬營業稅課稅範圍。針對有關藥師、藥劑生親自主持之藥局,課徵營業稅及開立發票規定說明如下: 一、藥局如專營藥品調劑、供應業務,未兼營藥品或其他貨物銷售業務者,免辦營業登記,免課徵營業 稅;惟應按其收入核定主持藥師、藥劑生之執行業務所得,依法課徵綜合所得稅。 二、藥局除經營藥品調劑、供應業務外,如兼營藥品或其他貨物銷售業務者,應依法辦理營業登記,其 屬經營藥品調劑、供應業務之收入,應核定主持藥師、藥劑生之執行業務所得,依法課徵綜合所得稅; 其屬銷售藥品或其他貨物之收入,應依法課徵營業稅,如每月營業額超過20 萬元,則需開立統一發票。 三、藥局依醫師處方箋調劑藥品向健保局領取之調劑費及藥品費,係屬藥局經營藥品調劑、供應業務之 收入,為主持藥師、藥劑生之執行業務所得,依法課徵綜合所得稅,尚無課徵營業稅及開立統一發票問 題。 四、藥局專營或兼營藥品調劑、供應業務,依前開規定免徵營業稅者,應保存醫師處方箋及帳載等相關 證明文件與資料,以供稽徵機關查核,否則,仍應依法課徵營業稅。 該局呼籲,營業人應自行檢視本身屬何種經營型態,如有非屬藥品調劑、供應業務者,其收入即應 依規定開立統一發票並報繳營業稅,避免日後遭到查獲除補稅外尚須處罰。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-07-11
11480472