Home > 簡易會計制度 > 年終獎金
標題年終獎金(2016-07-11)
姓名莊 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域高雄市
問題員工年終獎金費用應如何認列歸屬年度?
回覆財會專業顧問楊聰智
回覆內容1、正確來說,要在每年年底估列應付薪資。公司的營所稅在5月31日前申,在申報前已知公司要發多少獎金,所以,建議在12月31日調整入帳,一來,公司當年度的損益會較正確。 2、另參見財政部的解釋令規定之認列年度,當年度或支付年度均可以,員工年終獎金應歸屬年期之認定︰查員工年終獎金依所得稅法第14條規定係屬薪資範圍,在採用以權責發生制為會計基礎之營利事業,該獎金倘經營利事業依同法第32條規定於公司章程載明,或股東會預先議決,或經事業與職工預先約定應予支付並定明給付標準者,則在年度決算前雖未實際支付,但其權責業已發生,當期結算應准以應付款列帳核認。反之,此項獎金如在決算前未有上述權責之發生,而係於次年度方決定支付時,當應併同次年度薪資支出予以核實認定。(財政部59/06/23台財稅第24721號令)

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-07-11
9912829