Home > 簡易會計制度 > 增資減資
標題增資減資(2016-06-23)
姓名陳 先生/小姐
行業別I大類【專業、科學及技術服務業】
區域高雄市
問題請問公司虧損達資本1/2,只能用增資減資的方式做調整嗎?
回覆財會專業顧問楊聰智
回覆內容1、公司法規定:(資本虧損或資產不足抵償負債) 第二百十一條 公司虧損達實收資本額二分之一時,董事會應即召集股東會報告。        公司資產顯有不足抵償其所負債務時,除得依第二百八十二條辦理        者外,董事會應即聲請宣告破產。        代表公司之董事,違反前二項規定者,處新臺幣二萬元以上十萬元        以下罰鍰。 2、公司虧損資本額達總額三分之一時(舊法)並無強制辦理增資之規定 查公司虧損資本額達總額三分之一時(舊法),依公司法第二百十一條第一項規 定,董事會應即召集股東會報告,至此種形下公司是否須辦理增資,公司法並無 強制規定。又同條第二項所稱「公司資產顯有不足抵償其所負債務時」,係指公 司實際資產總額少於負債總額,顯然不足抵償債務之情形而言,至董事會不依規 定聲請宣告破產時,依照最高法院二三上字二0四號判例,可適用民法第三十五 條第二項之規定辦理。(經濟部六四、一、二一經臺商登發0二三八號) 3、用增資或減資是最快改善財務結構,財務報表方式,一般都是如此運用。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-06-23
11539315