Home > 簡易會計制度 > 傳票憑證
標題傳票憑證(2016-06-22)
姓名周 先生/小姐
行業別C大類【製造業】
區域彰化縣
問題存在公司憑證用影印,仍需保留10年以上?
回覆財會專業顧問楊聰智
回覆內容1、憑證保存,至少保存5年。 2、營利事業設置之帳簿,營利事業設置之帳簿,除有關未結會計事項者外,應於會計年度決算程序終了後,至少保存10年;至於依照稅法規定應自他人取得之憑證及給予他人憑證之存根或副本等各項會計憑證,除應永久保存或有關未結會計事項者外,應於會計年度決算程序終了後,至少保存5年。而納稅收據的保存年限則為配合稅款的徵收期間,避免將來查證欠稅時引起爭執,亦以保存5年為妥。上述帳簿及會計憑證,於當年度營利事業所得稅結算申報經稽徵機關調查核定後,除應永久保存或有關未結會計事項者外,得報經稽徵機關核准後以縮影機或磁鼓、磁碟、磁片、磁帶、光碟等電子方式儲存媒體,按序縮影或儲存後依上述規定年限保存,其帳簿及原始憑證得予銷毀。 (商業會計法第38條) (稅捐稽徵機關管理營利事業會計帳簿憑證辦法第26條、第27條)

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-06-23
9912661