Home > 財產管理 > 盈餘增資
標題盈餘增資(2016-05-24)
姓名林 先生/小姐
行業別I大類【專業、科學及技術服務業】
區域高雄市
問題盈餘的錢可拿來做增資用嗎?
回覆會計師蔡府堅
回覆內容盈餘可以作為增資用,依照公司法第240條規定: 公司得由有代表已發行股份總數三分之二以上股東出席之股東會,以出席股東表決權過半數之決議,將應分派股息及紅利之全部或一部,以發行新股方式為之;不滿一股之金額,以現金分派之。 公開發行股票之公司,出席股東之股份總數不足前項定額者,得以有代表已發行股份總數過半數股東之出席,出席股東表決權三分之二以上之同意行之。 但是您所提到的"錢"只能做為現金紅利,因為盈餘轉增資的狀況下,"錢"一直在公司從來也沒離開過。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(108年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-06-07
5652010