Home > 人力資源管理 > 年資計算
標題年資計算(2016-05-23)
姓名羅 先生/小姐
行業別C大類【製造業】
區域台北市
問題舊年資(94/07/01以前之年資)一次結清,在當年度可一次當費用嗎?倘若以現金結清(公司先支付)再從台銀專戶領回
回覆財會專業顧問楊聰智
回覆內容1、可以當期認列費用。若有台銀專戶,僅能就差額認列費用。 2、相關解釋令,參見如下:依台財稅字第09404571910號及財政部94.7.1台財稅字第09404543590號: 一、勞工選擇舊制,繼續保留以前年資者,營利事業仍可依所得稅法第33條第2項規定,每年度在不超過當年度已付薪資總額15%限度內,提撥勞工退休準備金,並以費用列支。 二、勞工選擇新制,雇主依勞工退休金條例第6條、第14條第1項提繳之退休金,或依同條例第35條第1項及第36條第1項規定,為勞工投保符合保險法規定之年金保險之保險費,均得以當年度費用列支。 三、雇主依勞工退休金條例第13條第1項規定,繼續依勞動基準法第56條第1項規定,按月於5年內依報經勞工主管機關核備之提撥率,足額提撥之勞工退休準備金,每年度得在不超過當年度已付具有舊制工作年資者勞工之薪資總額15%限度內,以費用列支。 四、雇主依勞工退休金條例第13條第2項、第3項規定,約定結清之退休金,應依所得稅法第14條第1項第9類之退職所得核課所得稅。其退職年資之計算,應以同條例第11條第1項規定保留之工作年資為準。至上揭結清之退休金,全額移入勞工保險局之個人退休金專戶者,在未符合請領條件前,依法不得領回,尚無課稅問題;俟依同條例第24條規定領取時,再依所得稅法第14條第1項第9類之退職所得核課所得稅。 五、依勞工退休金條例第14條第3項規定,勞工在每月工資6%範圍內自願提繳之退休金,得自當年度個人綜合所得總額中全數扣除,上開於規定範圍內自願提繳之退休金,參照所得稅法施行細則第83條第1項規定,免予扣繳。扣繳義務於依同法第92條第1項規定填報薪資所得扣(免)繳憑單時,亦免列入薪資『給付總額』申報。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-07-10
回覆財會專業顧問謝宗翰
回覆內容您好, 在舊制底下,由於貴公司已定期提存退休金於專戶內,並任列為當期退休金費用,因此日後實際結清年資時,僅能就提撥不足之部分認列一次性費用。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-06-06
11523189