Home > 簡易會計制度 > 買獎品的會計處理
標題買獎品的會計處理(2016-05-27)
姓名吳 先生/小姐
行業別F大類【批發、零售及餐飲業】
區域嘉義市
問題請問店內因為舉辦活動抽獎送I-PAD MINI,買獎品的資金是由股東所合資購買,這筆金額要怎麼報帳及報稅?
回覆財會專業顧問吳文勝
回覆內容依查核準則第78條規定,企業購入物品作為贈送者,應取得統一發票或普通收據,可以以廣告費科目列帳。若股東代墊款,則可以貸股東往來科目。另外,依該條文規定,給付獎品時,應有贈送紀錄及具領人真實姓名、地址及簽名或蓋章之收據。若該獎品超過二萬元以上者,應扣繳10%稅金,並於次年一月底前辦理各類所得扣繳申報。若應扣繳之稅金未超過2000元者(國內居住者),仍應於次年一月底前辦理各類所得扣繳申報。且注意進項憑證在申報營業稅時不要提出扣抵。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-06-01
9888012