Home > 應收應付及現金管理 > 進貨成本
標題進貨成本(2016-05-25)
姓名黃 先生/小姐
行業別I大類【專業、科學及技術服務業】
區域台南市
問題公司跟國外採購軟體(只給電子序號),則進項憑證(發票),只有訂貨單及信用卡憑證,請問要如何認列進貨成本?
回覆財會專業顧問謝宗翰
回覆內容您好, 按照營利事業所得稅查核準則38條之規定:營利事業如因交易相對人應給與而未給與統一發票,致無法取得合法憑證,其已誠實入帳,能提示送貨單及支付貨款證明,經稽徵機關查明屬實者,准按實際進貨價格核定成本,並依稅捐稽徵法第四十四條規定處罰。但其於稽徵機關發現前由會計師簽證揭露或自行於申報書揭露者,免予處罰。也就是說,若您無法確實取得進貨憑證,可以內部憑證取代外部憑證的方式入帳,所謂外部憑證包含:經手人報告單、送貨單、支付價款證明等,另外最重要的是,在申報當年度營利事業所得稅時,須主動揭露該無法取得合法外部憑證之金額,方可免予受罰。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-06-06
11541643