Home > 企業經營主體規劃 > 本公司得對外保證
標題本公司得對外保證(2016-04-22)
姓名陳 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域高雄市
問題『本公司得對外保證』指的是公司可以替任何一家公司做任何保證的意思嗎?
回覆會計師吳文勝
回覆內容依公司法第十六條規定:公司除依其他法律或公司章程規定得為保證者外,不得為任何保證人。公司負責人違反前項規定時,應自負保證責任,如公司受有損害時,亦應負賠償責任。因此貴公司如欲對外保證(任何一家企業或個人)者,應於章程中訂明「得對外保證」字樣,尚不得將「得對外保證」字樣,記載為公司之營業項目。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「提升中小企業財務自主能力計畫」(106年度委託執行單位:中華民國全國青年創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-04-24
5451962