Home > 專利及無形資產 > 攤銷費用
標題攤銷費用(2016-04-15)
姓名張 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域台北市
問題購買專利權之各項耗竭及攤提費用,是否與業務有關?
回覆財會專業顧問蔡府堅
回覆內容這個問題的答案應該回到當初購買專利權的時候是否能證明與公司業務相關?如果和公司業務毫無關係,那依照第三十八條規定: 經營本業及附屬業務以外之損失,或家庭之費用,及各種稅法所規定之滯報金、怠報金、滯納金等及各種罰鍰,不得列為費用或損失。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-04-15
11483776