Home > 應收應付及現金管理 > 公司帳戶資金運用?
標題公司帳戶資金運用?(2015-07-02)
姓名張 先生/小姐
行業別F大類【批發、零售及餐飲業】
區域高雄市
問題什麼情況可以動用公司銀行戶口內的錢?
回覆財會專業顧問楊聰智
回覆內容1、支付公司帳款、貨款、費用等支出。 2、請參考公司法規定:(業務與貸款限制) 第十五條 公司之資金,除有左列各款情形外,不得貸與股東或任何他人: 一、 公司間或與行號間有業務往來者。 二、公司間或與行號間有短期融通資金之必要者。融資金額不得超過 貸與企業淨值的百分之四十。 公司負責人違反前項規定時,應與借用人連帶負返還責任;如公司受 有損害者,亦應由其負損害賠償責任。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2015-07-02
11542505